31 июля в Никольский храм г. Таганрога будут доставлены святыни ярославского Свято-Введенского Толгского монастыря

С 21 июля по 5 августа в Ростовской-на-Дону епархии будут находиться святыни Свято-Введенского Толгского женского монастыря: частица Честной Ризы Господа нашего Иисуса Христа, икона Божией Матери «Толгская», икона с частицей мощей святителя Игнатия (Брянчанинова). Толгский образ Богоматери известен с 1314 года. Икона прославилась многочисленными исцелениями тяжелобольных, помощью бесплодным, глухим и увечным.

Имя святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Ставропольского и Кавказского сияет в летописях Церкви и России ярким светом благодатного избранничества. Строгий ревнитель аскетической традиции, выдающийся ученый, подвижник, архипастырь, миротворец, человек высочайшей духовности и культуры, он известен всему цивилизованному миру, как творец бессмертных духовных произведений, талантливый администратор, ревностный хранитель православных традиций и культуры, как один из наиболее авторитетных руководителей человека на пути к Вечной Жизни.

Но по праву уникальной святыней Толгского монастыря является частица Ризы (риза – это верхняя одежда, накидка или плащ) Иисуса Христа. Ризу Спасителя получил один из воинов, присутствовавших при распятии. Впоследствии частицы Честной Ризы Господа Иисуса Христа бережно хранились христианами по всему миру, одна из них находится в России в Толгском монастыре. ГРАФИК ПРЕБЫВАНИЯ СВЯТЫНЬ ТОЛГСКОЙ ОБИТЕЛИ В РОСТОВСКОЙ-НА-ДОНУ ЕПАРХИИ 21 ИЮЛЯ — 5 АВГУСТА 2009 ГОДА 21 – 26 июля — г. Ростов-на-Дону — Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы

27 – 28 июля — г. Батайск — Свято-Троицкий храм

29 – 30 июля — г. Зерноград — Свято-Никольский храм

31 июля – 1 августа — г. Таганрог — Свято-Никольский храм

2 – 3 августа — г. Шахты — Свято-Покровский храм

4 – 5 августа — г. Новошахтинск — храм Донской иконы Божией Матери