Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Таганрогским благочинием и Таганрогским филиалом ДГТУ

23 сентября в актовом зале Таганрогского политехнического института состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Таганрогским благочинием и Таганрогским политехническим институтом – филиалом Донского государственного технического университета. Соглашение подписали благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков и директор института, к.т.н., доцент Альберт Катаевич Исаев.

В церемонии подписания, на которой присутствовали студенты и преподаватели ВУЗа, приняли участие священнослужители Таганрогского благочиния, ответственные за религиозно-образовательную деятельность и работу с молодёжью.

В целях реализации настоящего соглашения, предметом которого является сотрудничество в сфере образования и духовно-нравственного просвещения и воспитания молодёжи в духе традиционных моральных ценностей, предусматривается:

– участие в разработке и реализации совместных программ в области духовного просвещения, духовно-нравственного воспитания, образования и культуры;
– проведение совместных семинаров, круглых столов, бесед и иных форм взаимодействия по проблемам просвещения подрастающего поколения, его нравственного воспитания, образования и культуры;
– участие в разработке и организации возможности преподавания предмета «Основы православной культуры», факультативов с духовно-нравственной или теологической компонентой на факультетах вуза, участие в Димитриевских образовательных чтениях;
– противодействие распространению в среде студенчества насилия и нравственных пороков, пропаганде представителей тоталитарных сект среди молодёжи;
– организация и проведение совместных паломнических и краеведческих поездок по святым и историческим местам города Ростова-на-Дону, Ростовской области, России.

В своём обращении к собравшимся благочинный приходов Таганрогского округа и руководитель ВУЗа подчеркнули важность данного события и выразили надежду на плодотворное сотрудничество. Состоялась беседа священнослужителей со студентами в ходе которой священники ответили на целый ряд интересующих молодёжь вопросов.